Новости Шизуне: Аниме ждут многочисленные проверки

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Проверку на Интернет-ресурсе в интересах правообладателей провела Российская антипиратская организация. Из многих тысяч пользователей выбрали пятерых – троих челнинцев и двух нижнекамцев. Суд над одним из них, Алексеем Семёновым, начался 11 ноября, ему грозит до 6 лет лишения свободы. Ведь статья об авторских правах относится к категории тяжких. – Мужчина незаконно выкладывал для общего доступа фильмы и мультфильмы компаний «Уорнер бразерс», «Коламбиа пикчерс», «Дисней», «Парамаунт», – поясняет Наиль Оноки Юнусов, помощник прокурора Набережных Челнов. – Размещал он новинки кинопроката, например, «Люди Икс», «Шерлок Холмс» и другие, поэтому их оценили высоко – примерно по 36 тыс. долларов за каждый.

Подсудимый признал, что выкладывал фильмы в Сеть, но с суммой иска не согласился, посчитав, что ущерб должны оценивать по российским, а не по американским меркам, где учитывают всё – от рекламы до выгоды за день проката. Но если ли у нас такие стандарты? Сайт, куда Семёнов выложил фильмы, создали в Челнах. Пользоваться им могли только клиенты Дом.ру, от которого владелец сайта получал по 111 тыс. рублей в месяц. Но сам он фильмы не выкладывал, значит, закон об авторских правах не нарушал. Семёнов же никакой выгоды не получал и не задумывался о последствиях. Но незнание закона не освобождает от ответственности.

Дело по фильмам в Челнах первое, до этого об авторских правах заявляли производители программного обеспечения, но штрафы там были в разы меньше – 12 тыс. руб. Страшно представить, сколько денег могут потребовать американские правообладатели от таких пользователей, как Семёнов, если появится судебный прецедент.