Новости Шизуне: Анимированная жизнь

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

На фестивале "Зеркало" в этом году большая часть представленных картин была посвящена теме потери самоидентификации и попытке коммуникации с внешним миром - от перехваленного "Вестерна" Валески Гризебах до истинной наследницы Тарковского - "Овдовевшей ведьмы" Цая Чэньчзе. Одной из таких работ стал номинант на премию "Оскар" 2017 года (проигравший, правда, документальному мини-сериалу Э. Эдельмана "О. Джей: Сделано в Америке") под названием "Анимированная жизнь" - документальная лента, как можно догадаться, с элементами мультипликации от режиссера Роджера Росса Уильямса, рассказывающая о проблеме аутизма. Проект интересен своей двойственностью - смотреть аниме торадора.

С одной стороны, присутствует незатейливый сюжет - история мальчика-аутиста Оуэна Саскинда, который в три года утратил речевые функции и стал учиться (не сразу) общаться с миром и семьей через гипертрофированные сюжеты мультипликации студии Disney. Подобный контент, беззастенчиво обнаруживает в своем художественном арсенале почти все запрещенные приемы и обладает в основном пропагандистской функцией. Фото: kinopoisk.ru. "8 подруг Оушена": женщины крадут цацки. Но вторая сторона проекта, техническая, обезоруживает. Лента, изначально неспешная, но постепенно увеличивающая темп, демонстрирует невероятный профессионализм, который способен цепкими пальцами вытащить эмоции даже из робота-пылесоса.

Интересно, что Уильямс с командой весьма технично, тактично и с пониманием работает с материалом, довольно бережно обходя самые страшные для семьи временные отрезки. Для этого очень органично используется анимация, которая превращает тяжелые переживания родителей и старшего брата Оуэна в диснеевский мультфильм.