Новости Шизуне: Что покажут на мультнеделе

от 25 апреля
{_google_reklama_728x90_}

X благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай» пройдет в Смоленске с 12 по 16 мая. В программу кинопоказов этого года вошли 29 полнометражных кинокартин, короткометражные фильмы-победители различных конкурсов, мультфильмы киностудии «Пчела» и Открытого Российского кинофестиваля анимационного кино (Суздаль-2017). Фильмография IX кинонедели особенна тем, что во многих картинах, включенных в программу кинопаказов «Детского КиноМая», будут затронуты важные социальные проблемы. Премьерой открытия кинонедели станет документальный фильм «Дух в движении» - про бар мулата.

Это история преодоления и воли к жизни людей различных национальностей, вероисповеданий, разного происхождения, которые объединены одним стремлением: победить на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году не только своих соперников, но и самих себя — свой недуг. В этом году смоленских зрителей ждет много киноновинок. Это и фильм о боях с гитлеровскими войсками под Москвой «28 панфиловцев», снятый на народные деньги.

И российско-армянский художественный фильм-катастрофа режиссёра Сарика Андреасяна «Землетрясение», посвященный трагическим событиям 1988 года, когда мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики Армения, охватив территорию с населением около 1 млн. человек. В рамках «Детского КиноМая» состоится показ и российско-германского кинопроекта «Eins, zwei, drei», созданного Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с Культурным фондом Валерия Золотухина кинокомпанией «Вега-Фильм». Картина ориентирована не только на детскую, но и на семейную аудиторию.

Его сюжет выстроен в забавной, легкой и динамичной манере, а съемки проходили в настоящем этнокультурном лагере в Шварцвальде.