Новости Шизуне: Герои аниме учатся рисовать

от 19 мая
{_google_reklama_728x90_}

На третьем международном форуме «Японская Весна на Волге» завершился день культуры Японии. Каждый желающий абсолютно бесплатно смог познакомиться с такой неотъемлемой её частью, как каллиграфия и оригами. Оба мастер-класса прошли в Ульяновском центре японской культуры. На базе Дворца книги он открылся в мае 2018 года на втором международном форуме «Японская Весна на Волге». Сегодня там работает три клуба - по изучению японского языка «JGO» активистов регионального отделения Общество «Россия-Япония», отаку-клуб «AniBook» для ценителей литературы Страны восходящего солнца и клуб японской каллиграфии «Суми то Ками» - наруто 9.

Центр открыт для культурных обменов, - рассказала заведующая Ульяновским центром японской культуры Светлана Аблязова. - Японская культура очень разнообразна, чем-то схожа с русской, в чем-то отличается. Мы изучаем все это, проводим научно-популярные лекции, используем информацию из фондов Ульяновской областной научной библиотеки. Так же наш центр является площадкой для самовыражения творческих авторов. Нас очень часто посещают гости из Японии. А Форум «Японская Весна на Волге» помогает расширить круг наших контактов, позволяет встретить единомышленников людям, увлекающимся культурой этой страны. На сегодняшний матер-класс по каллиграфии пришло 50 человек.

Руководитель клуба «Суми то Ками» Любовь Чиликова на открытом занятии рассказала об особенностях японской каллиграфии, о лексических значениях некоторых иероглифов. Участники научились писать своё имя с помощью японских слоговых азбук – хирагана и катакана. В Центр японской культуры я прихожу уже в третий раз, потому что очень люблю аниме и японскую культуру в целом, - поделился своими впечатлениями участник мастер-класса по каллиграфии Лев Андрианов.