Новости Шизуне: Как пришли мультфильмы

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Для поколения «ВКонтакте» видеомагнитофон сродни печатной машинке. Но те, кому сегодня за 30, свои первые мультфильмы «Том и Джерри» наверняка смотрели на кассетниках JVC, Panasonic, Sanyo и других. Кстати, именно под брендом Sanyo компания Funai продает свои видеомагнитофоны на мировом рынке и делает это с 1983 года. В лучшие времена она выпускала до 15 млн устройств в год. Все началось с того, что в 1984 году Верховный суд США постановил: использование бытовых видеомагнитофонов для записи телепередач не нарушает авторские права. Это спровоцировало настоящий бум.

Основным источником видеоконтента в те времена был телевизор, а на видеокассеты записывали в основном телепередачи и фильмы для последующего просмотра. Видеомагнитофоны даже рекламировали как способ смотреть любимые ТВ-шоу в удобное время. А по мере распространения любительских видеокамер, они также стали ключевым устройством для просмотра домашнего видео. За последнее десятилетие DVD, Blu-ray, а затем и потоковые видеосервисы окончательно вытеснили громоздкие видеомагнитофоны. Производителям стало все сложнее находить комплектующие, да и производство в условиях сокращения объемов потеряло рентабельность. Пленка для ценителей.

Любопытнее всего, что у VHS-видеомагнитофонов до сих пор есть свой покупатель. Это признают в той же Funai, да и цифры продаж свидетельствуют о том, что определенный спрос сохраняется. Кто же покупает раритеты? В первую очередь, это обладатели больших коллекций фильмов на видеокассетах. Нужно отметить, что перенести фильм в цифровой формат не так просто, как скопировать с CD на компьютер или конвертировать с DVD.