Новости Шизуне: Как создавался культовый мультфильм

от 07 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В преддверии выборов на Украине вновь обострился вопрос, насколько близки наши страны. Хотя ответ на него очевиден. Достаточно, чтобы на экране телевизора появилась заставка всеми любимого в России мультика «Жил-был пес». Даже сами жители Незалежной хоть и нехотя, но признаются: режиссеру Эдуарду Назарову удалось очень точно передать украинский национальный колорит. Короткометражка, снятая 37 лет назад, в 1982 году, до сих пор актуальна и любима в обеих странах. История о дружбе волка и пса оказалась на все времена. Главным героям, как на Украине, так и в России, поставлено немало памятников - русское аниме.

Волк и сторожевая собака превратились в мемов, их изображают на футболках, рисуют на заборах в виде граффити. Копии главных героев наклеивают на машины. А фразы из анимационной ленты — «Шо, опять?», «Щас спою!», «Сы-па-си-ба!», «Бог в помощь», «Дитё не помял?», «Ты заходи, если что!» — разошлись на цитаты и стали крылатыми. Талантливого художника-постановщика и режиссера Эдуарда Назарова уже нет в живых. ADVERTISEMENT.

О том, как создавался мультфильм, снятый по мотивам украинской народной сказки, какие надписи были зашифрованы на кайме праздничной скатерти и правда ли, что круглолицый хозяйский малыш был срисован с Никиты Сергеевича Хрущева, рассказали «МК» жена режиссера Татьяна Лытко и его коллеги. «Щас спою!»: коллеги режиссера Назарова рассказали, как создавался культовый мультфильм Пес из сказки «Сирко» запомнился режиссеру с детства. Изначально в 1982 году художнику-постановщику «Союзмультфильма» Эдуарду Назарову предложили снять анимационный фильм про приключения пионеров в космосе. Но история, написанная сценаристом Сергеем Ивановым, ему не была близка.