Новости Шизуне: Кого посетили мультгерои

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Ресс-служба Сахалинского обкома КПРФ. 2019-06-21 11:54 (обновление: 2019-06-21 20:33). Корниенко Алексей Викторович. Секретарь ЦК КПРФ. С одной стороны — коричневые воды Татарского пролива и бурый от морской капусты берег, с другой — узкоколейка. Под нами — размытый серпантин, который островные чиновники которое десятилетие почему-то называют дорогой. Едем в Чехов вместе с депутатом Госдумы Алексеем Корниенко. Именно к нему полгода назад обратились за помощью сельчане, когда у местного Дома культуры ветром снесло крышу. Бедой пострашнее ветра оказались власти Сахалина — они собрались снести целое здание и когда-нибудь построить новое - стальной алхимик шамбала.

Кроме того, что качественный ремонт кровли с проектированием выйдет объективно дешевле нового здания, решительно непонятно: а что же, пока его будут строить, делать людям, которые ходят и водят детей в Дом культуры? - задается вопросом Алексей Корниенко. Когда-то Чехов был городом, но в 90-е закрылся целлюлозно-бумажный завод, некогда мощный Байковский судоремонтный завод превратился в мастерскую. Люди разъехались. 15 лет назад город стал селом. Развлечений, как и работы, здесь маловато. Кинотеатр «Утёс» закрыт — вместо фильмов можно пойти посмотреть на вещевой рынок в холле. Есть еще музыкальная школа да памятник Чехову (в честь писателя в 47-м и переименовали город Нода).

До недавнего времени был и Дом культуры. Точнее, если официально, Досуговый центр: в нем «Школа радости» для малышей, танцевальная и музыкальная студия, актовый зал... И кино здесь крутили. Строили здание еще в 1959 году по проекту ленинградского архитектора (по такому же, как кинотеатр «Комсомолец» в областном центре).