Новости Шизуне: Кто угрожает аниме

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Те военные, которые поддерживают наращивание американских войск вдоль российской границы, подобны известному персонажу из сказок и мультфильмов — "цыпленку, которому все время кажется, что небо рушится", отметил один высокопоставленный сотрудник Пентагона в беседе с корреспондентом портала Politico. "Эти парни пытаются убедить нас в том, что все русские — ростом в три метра", — заявил он. По его словам, этому существует простое объяснение. "Армии нужна цель, а также более крупный кусок бюджета. А лучший способ получить это состоит в том, чтобы изображать русских способными оказаться в нашем тылу (как подушка для водителя), а также на обоих флангах одновременно. Это просто глупость", — добавил сотрудник Пентагона.

Не он один подозревает бюрократов в раздувании российской угрозы. Когда портал Politico опубликовал основное содержание недавнего доклада Пентагона относительно военных возможностей России, высокопоставленные действующие и находящиеся в отставке армейские офицеры сообщили редакции Politico о том, что эти данные до смешного некорректны. Особенно они были не согласны с пугающим описанием российских технологических достижений. Генсек НАТО обвинил Москву в нарушении соглашения с альянсом. Возможно, инициатива в военном ведомстве Соединенных Штатов в значительной мере находится на стороне раздувателей, однако факты следует искать на стороне скептиков.

Заявленные цели Пентагона в отношении эскалации в Восточной Европе состоят в создании противовеса российской военной силе в этом регионе. "Русские проводят многочисленные внезапные учения в непосредственной близости от (их границ с Польшей и с прибалтийскими государствами), в которых принимают участи большое количество военнослужащих", — подчеркнул замминистра обороны Роберт Уорк, охарактеризовав эти учения как провокационные.