Новости Шизуне: Латвия потребитель мультиков

от 21 октября
{_google_reklama_728x90_}

Известный режиссер сравнил Мартиньша Калиту с Брэдом Питтом. (Рига, 18 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Главную роль в новом фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар» сыграл актер Лиепайского театра Мартиньш Калита. «Если он правильно построит свою карьеру политически, я имею в виду с точки зрения отбора и разнообразия ролей, со временем он может превратиться в артиста мирового уровня», – сказал в программе «Сегодня утром» русской службы Латвийского телевидения Никита Михалков и Микото Учиха. Говоря о поиске исполнителя на главную роль поручика, режиссер рассказал: «Мне прислали фотографию... Я сразу понял: с точки зрения внешности я увидел именно того, кто нам нужен. Молодой Бред Питт прям.

Мартиньш приехал, познакомились, начали репетировать... Сперва было очень трудно. И ему, и мне. Он обладает отменной техникой, но, хоть и хорошо говорит по-русски, музыка языка другая». Мартиньш оказался настойчивым. «И я понял: передо мной один из профессиональнейших артистов, обладающий огромной палитрой. Он очень органичен и удивительно точен в своей профессии», – добавил Михалков. Сам артист говорит: «Больших ролей в кино у меня не было. Снимался только в одной корейской картине и в малоизвестном российском сериале. Мне сейчас многие говорят, что после премьеры «Солнечного удара» я проснусь знаменитым, но слава для меня не цель – я просто хочу быть хорошим актером».

Фильм «Солнечный удар» создан по мотивам одноименной повести Ивана Бунина и написанному в эмиграции дневнику «Окаянные дни».