Новости Шизуне: Можно ли изменить мультгероев

от 25 апреля
{_google_reklama_728x90_}

«Форма голоса»: можно ли изменить общество, не изменив человека? Культура. Аниме «Форма голоса» (Koe no Katach) на поверхности разбирается с «модными» темами: травля («буллинг»), включение инвалидов в общество («инклюзия»). Но под этим скрывается глобальная тема: что формирует сущность человека, и можно ли поменять её к лучшему? 11. «Форма голоса»: можно ли изменить общество, не изменив человека? Цитата из а/ф «Форма голоса». реж. Наоко Ямада. 2016. Япония. Глухота. Дмитрий Буянов, 24 апреля 2019, 06:28 — REGNUM. И в быту, и в философии сущность человека представляется нам чем-то неизменным, постоянным - смотреть аниме последний серафим.

Мы можем допустить, что в ходе жизни люди раскрывают некие «задатки», но источник их всё равно остаётся вне нашего контроля: в природе ли, в обществе ли, в раннем ли детстве. Часто слышишь, что власть или деньги портят людей (и то подразумевается, что сущность человека зла), но примеры обратного — редкость. Со всем этим можно было бы смириться, если бы жизнь человека-«константы» не оказывалась бы столь мрачной. Потому художники, политики и психологи — гуманисты раз за разом возвращаются к вопросам: что же задаёт сущность человека и как её можно поменять? Эти же вопросы поднимаются и в аниме-фильме Наоко Ямады по манге Йошитоки Оймы «Форма голоса» (Koe no Katachi).

Оба произведения снискали в Японии немалую славу — ожидаемо, поскольку в качестве антуража здесь выступают все «модные» темы, вроде травли («буллинга») и включения инвалидов в общественную жизнь («инклюзии»). Да и драмы, особенно с любовной линией, неизменно пользуются у зрителей интересом. 2. Травля. Цитата из а/ф «Форма голоса».