Новости Шизуне: Мульт-бекспокойство

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

Мы испытываем желание солгать, когда чувствуем, что от правды будет плохо нам самим либо другому человеку. У ребенка появляется такое желание, если окружение почему-то не может принять его таким, какой он есть, и он старается обезопасить себя. Например, дочка приносит из школы плохие оценки, и мама очень расстраивается и/или наказывает ее за это. Девочка будет врать, что получила вместо плохих оценок хорошие, или вовсе утаивать правду - это как изготовление металлоконструкций. Одна из самых распространенных причин детской лжи – уход от проблемы или привлечение к себе внимания (взрослая ложь часто обусловлена корыстными делами, когда человек стремится получить что-либо не трудом, а с помощью изворотливости).

Ложь ребенка чаще всего «живет» в настоящем времени. Дети с помощью лжи хотят изменений «здесь и сейчас», а взрослые способны терпеливо ждать плодов от своей лжи долгое время. Типичный возраст детской лжи – 3–4 года. Это время, когда ребенок начинает осознавать, как именно можно пользоваться своей фантазией (она набирает обороты именно в этот возрастной период – появляются игры «понарошку», игрушки превращаются в супергероев и становятся одушевленными). Малыш понимает, что если в игре допустимо пофантазировать и что-то приукрасить, то, наверное, можно сделать это и в реальной жизни. Родители предъявляют непосильные требования или выставляют множество запретов.

Ребенок чувствует, что не может соответствовать им, но в то же время не хочет огорчать близких людей. Это вызывает у него желание сказать неправду, приукрасив действительность. Ребенок хочет избежать негатива (или наказания) по отношению к себе. Родители не разделяют свои эмоции с ребенком полностью: не говорят, когда он их обидел или разозлил, чем он их порадовал или дал повод для гордости.