Новости Шизуне: Мультикам не всё равно

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

В последнее время друзья и знакомые из разных областей Украины часто задают мне вопрос: чем примечательна жизнь в Донбассе образца 2014-го года? Об ужасах войны, артиллерийских обстрелах, разрушенных домах, погибших взрослых и напуганных детях сказано и написано уже столько, что едва ли мне удастся рассказать что-то новое. Именно поэтому стараюсь говорить не о том, что мы потеряли, но о том, что еще осталось - о надежде - Казахана. Начну, как водится, издалека. Не потому, что люблю иной раз удариться в графоманию, но для того, чтобы донести свою мысль.

Мой дед - человек, отличающийся невероятной суровостью и крепостью духа, до начала всем известных событий, частенько повторял, дескать дончанин уже не тот пошел. "Вот после войны, - говаривал он, закончив просмотр вечернего блока новостей, - были Люди, а нынче - людишки, которым ни до чего дела нет". Войну дед видел еще ребенком. Потом были три года службы на флоте и много лет тяжелой работы в забое, о которых напоминает полный комплект орденов Шахтерской славы, хранящийся в глубине шкафа. Сомнений в том, что он понял жизнь и точно знает, о чем говорит, у меня не возникало. Во-первых, я хорошо знал свое поколение, большинству представителей которого было плевать на окружающих.

Во-вторых, дед, будучи шахтером старой закалки (и, в моем понимании, представителем вымирающего вида - тех самых Людей), не словом, а делом доказывал собственную правоту. Он никогда не проходил мимо лежащего на земле человека. И, кажется, ему было не важно, стало ли гражданину плохо, или он мертвецки пьян. Важно одно: лежачему нужно помочь. Пострадавшему вызвать "скорую", а "загулявшего" - отправить домой на такси.