Новости Шизуне: Мультики из космоса

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

На прошлой неделе Американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар» в категории «короткометражный мультфильм». В их числе фильм знаменитого российского режиссера Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» – нежная и немного печальная история о двух друзьях-космонавтах. КАДР ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА. КАДР ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА. Shadow. Новость о номинации фильма волнует чрезвычайно, и не только потому, что бронзитовская короткометражка необычайно хороша (как веб студия в Челябинске), но и потому, что, несмотря на великолепную историю нашей анимации, у России нет ни одного анимационного «Оскара». В число номинантов наши режиссеры попадали шесть раз.

Алексей Харитиди с мультфильмом «Гагарин», Константин Бронзит с «Уборной историей – любовной историей» и четырежды Александр Петров – с «Коровой», «Русалкой», «Стариком и морем» и «Моей любовью». Более того, за «Старика и море» Петров «Оскара» своего получил, однако Российская Федерация записать эту статуэтку на свой счет, увы, не может, ибо фильм был сделан в Канаде. Конкурировать с «Космосом» традиционно будут четыре фильма.

Во-первых, «Медвежья история» Габриэля Осорио – милая, довольно детская, не слишком запоминающаяся компьютерная короткометражка, примечательная в основном страной производства (Чили никак не назовешь сильной анимационной страной, и «Медвежья история» – их первый номинант). Второй номер – «Суперкоманда Санджая», короткометражка студии Pixar, которую показывали в кино перед «Хорошим динозавром», на первый взгляд тоже не заслуживает внимания, однако в ней есть свой скрытый смысл, недоступный для обычного зрителя, но понятный многим академикам. Создатель фильма – Санджай Патель – однофамилец знаменитого анимационного режиссера Ишу Пателя.