Новости Шизуне: Мультики в жидкости

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Очевидно, что больше склонен к фальсификациям молокопродукции тот, кто в силу объемов своего бизнеса контролирует значительную часть рынка. Реалии таковы, что сегодня в России в переработке молока доминируют такие транснациональные гиганты, как PepsiCo и Danone. Минсельхоз РФ еще два года назад обвинял Danone в массовых фальсификациях молочной продукции, выпускаемой этой компанией. «Государство производство молока субсидирует из бюджета, а они его по дешевке скупают и фактически перекачивают себе огромные деньги», — заявлялось тогда руководством ведомства - см. образование в польше отзывы. В ответ компания Danone разразилась письмом, в котором отвергла обвинения в фальсификации.

Тот скандал в итоге замяли, но нет дыма без огня. А ведь та история случилась еще на заре импортозамещения, когда не было такого массового и изощренного фальсификата молочной продукции, как сегодня. С той поры Danone постоянно оказывается в центре скандалов, связанных с низким качеством продукции, выпускаемой на предприятиях этой компании. Более того, недавно сами сотрудники Danone разоблачили свою же сметану. На портале «Правда сотрудников.ру» насчитывается уже более сотни отзывов и комментариев «даноновцев», посвященных различным проблемам этой компании.

Большинство из них носят негативный характер, а иные откровения работников Danone свидетельствуют о пренебрежительном отношении к качеству выпускаемой продукции и даже об умышленных действиях руководителей, направленных на извлечение прибыли ценой здоровья потребителей. Вот что пишет сотрудник производства молокопродуктов одного из региональных предприятий Danone: «По причине «бомбажа» сметаны у нас до 60 тонн возвратов! Начальник производства Мартюшова распорядилась «срабатывать» испорченную (бракованную) сметану, добавляя по 300-500кг её на 10 тонн свежих сливок перед заквашиванием каждой новой сметаны! В итоге во всей сметане развилась плесень! Есть доказательство этого».