Новости Шизуне: Мультяшные технологии

от 28 июня
{_google_reklama_728x90_}

Тем приятнее, что Россия в целом и Москва в частности если и не впереди планеты всей, то уж точно — «в тренде». Первый фестиваль кино виртуальной реальности EMC VR Film Festival прошел в Москве с 17 по 19 июня. За три дня его посетило более 1800 зрителей, которые на протяжении 30 сеансов смогли увидеть 35 художественных и документальных фильмов со всего мира. Мы побывали на мероприятии, поговорили с его организаторами и посетителями, но главным нашим собеседником стал идейный вдохновитель и программный директор EMC VR Film Festival Георгий Молодцов: Георгий Молодцов, программный директор EMC VR Film FestivalГеоргий Молодцов, программный директор EMC VR Film Festival.

Во всем мире кинофестивали в формате 360° существуют в виде побочных программ или маленьких внеконкурсных показов. Отдельных фестивалей с самостоятельной программой, куда люди могли бы приходить на сеанс как в обычный кинозал и вместе смотреть одно и то же кино, практически нет. Есть кинофестивали, в которых эти экспириенсы идут сами по себе — то есть каждый приходит и самостоятельно включает какой-либо фильм. Мы же решили сделать кинофестиваль, соединив традиционную форму киноискусства фестивального формата с технологической возможностью одновременного показа, — рассказал директор фестиваля.

Георгий Молодцов, программный директор EMC VR Film FestivalГеоргий Молодцов, программный директор EMC VR Film Festival. По его словам, программа мероприятия собрана из трех основных блоков. Первый — международная панорама, это 12 фильмов, сделанных крупнейшими студиями: ZDF, ARTE, VRSE, Baobab и так далее. Это картины, «засветившиеся» на международных фестивалях и представляющие собой «верхушку айсберга» VR-кино, наиболее известную людям в индустрии.