Новости Шизуне: Отечественных мультфильмов станет ещё больше

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Мультфильмы любят и дети, и взрослые. А чтобы в России их производили как можно больше и смотрели не только на Родине, но и за рубежом, государство старается поддержать анимационные студии. Для этого в Правительстве утверждается программа, предусматривающая анимационную экранизацию произведений российской классической литературы, создаётся программное обеспечение для нужд индустрии анимационного кино и профстандарты её работников. Законопроекты, которые вводят налоговые льготы для мультипликаторов, Госдума уже приняла в первом чтении 19 января. До 2023 года в соцстрах производители мультфильмов будут отчислять 14 процентов прибыли, а в Пенсионный фонд — 8 процентов, вместо существующих 30 - семь смертных грехов 1 серия.

О Минфине мультик не снимут. К февралю 2018 года в Москве на базе «Союзмультфильма» должен появиться анимационный технопарк, где мультипликаторы будут обеспечены для работы всеми современными технологиями. Такое поручение Правительствам РФ и Москвы было дано летом 2017 года президентом Владимиром Путиным. А ранее, в конце мая, накануне Дня защиты детей, президент провёл совещание с представителями анимационных студий, где говорил с ними о господдержке отечественной мультипликации, борьбе с контрафактом и налоговых льготах. ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Путин поручил создать на базе «Союзмультфильма» анимационный технопарк. Путин поручил создать на базе «Союзмультфильма» анимационный технопарк.

Путин согласился с предложениями представителей анимационных компаний об облегчении налоговой нагрузки и пообещал поговорить об этом с Минфином. «Если будут сопротивляться, снимем про них мультик», — пошутил президент. В июле он дал поручение разработать инициативы, Минфин это оперативно сделал, внёс в Госдуму, и 19 января она их приняла в первом чтении.