Новости Шизуне: Отсутствие стыда у анимешников

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас можно всё. Ходить нечёсаными, небритыми, в чём угодно, пахнуть кое-как. Не стыдно прилюдно обнажаться, справлять нужду, плеваться, мусорить, ругаться матом, брать в долг и не отдавать, врать, говорить глупости. Не зазорно выглядеть дураком (дурой), выступая с высоких трибун, появляясь на экранах телевизоров или подписывая важные документы. В общем, разрешается всё или почти всё из того, что раньше не позволялось или запрещалось. Вошло в привычку нищенство. Причём клянчат не только бомжи, убогие, странники, но и недурно одетые молодые люди Каварама Сенджу и девушки. Просят на хлеб, пиво, воду, водку, сигареты, билет до дома, срочную операцию, похороны. Просили на улице, впрочем, всегда.

Но если прежде клянчили мелочь, то сейчас попрошайничают, так сказать, в особо крупных размерах. На днях возле Макдоналдса ко мне подплыл прилично одетый мужчина и доверительно, с милой улыбкой произнёс: «Помогите на хот-дог с колой, пожалуйста». Ну не наелся человек, захотелось добавки. А свой кошелёк снова тревожить не хочется... Я вошёл в положение и – помог. Правда, только на хот-дог. Напиток оплатят другие. Не удивлюсь, если завтра меня – без стыда в голосе и багрянца на лице – попросят оплатить обед в «Метрополе». Или немножко добавить на круиз по Европе. Менять политические взгляды тоже не стыдно. Сначала думаешь про человека – ханжа, лжец, приспособленец, пройдоха, конъюнктурщик.

Хотел даже назвать фамилии, но поостерёгся – по судам затаскают. К тому же послушаешь таких бедолаг – прослезишься. Услышишь ссылки на собственную энергетику, пылкий характер, изменившуюся ситуацию, любовь к ближнему. И в финале – на патриотизм.