Новости Шизуне: Покататься с мультиками

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Обычным ребятам это покажется странным: как это – находиться постоянно с родителями. А для подростков с расстройствами аутистического спектра такой образ жизни – данность: родители постоянно, каждую минуту рядом. Поэтому первое правило смены в «Экстримленде» оставляло всех мам и пап дома, в Нижнем Новгороде, всегда на связи, но всё-таки дома. – Многие ребята с РАС (расстройства аутистического спектра. – Прим. ред.), по сути, сидят в четырёх стенах, – отметил педагог-психолог проекта Илья Марков. – Лагерь (как доставка из США) – это возможность детям пожить структурированно без родителей, а родителям – просто отдохнуть и заняться другими делами.

Впервые такая смена состоялась в июле 2015 года благодаря поддержке фонда помощи детям «Обнажённые сердца». Успех прошлого года вдохновил организаторов на повторение этого мероприятия в 2016 году, и вот оно состоялось: десять подростков и молодых людей с расстройствами аутистического спектра в сопровождении педагогов и ребят без нарушений приняли участие в оздоровительной смене на базе активного отдыха «Экстримленд». В «Экстримленде» ребятам было некогда скучать: постоянные игры, квесты и занятия с психологом практически не оставляли им свободного времени.

Работа лагеря была построена на участии ребят в разных активностях: скалолазании, плавании, катании «на белке», изготовлении поделок и многих других. Сон, завтрак и сразу погружение в активную среду, где нет ни минуты безделья. Каждый ребёнок очень индивидуален и требует персонального подхода. Как отметил Илья Марков, сколько детей с аутизмом, столько и видов аутизма: кто-то совсем не пользуется речью, например, – работать надо с каждым.