Новости Шизуне: Поколение аниме

от 22 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Современному поколению зрителей актриса известна по сериалам «Отчаянные домохозяйки» и «Клан Сопрано». Известная американская актриса Полли Берген скончалась у себя дома в городе Саутбери (штат Коннектикут). Ей было 84 года. Сообщается, что актриса страдала эмфиземой — заболеванием дыхательных путей, являющегося результатом поражения ткани респираторного отдела легкого, где есть современные люстры. Нэлли Полина Бёрджин (таково настоящее имя актрисы) родилась в городе Ноксвилл (штат Теннесси) 14 июля 1930 года. В 14 лет она вместе с семьей переехала в Лос-Анджелес, где профессионально занялась пением и затем стала выступать на радио. Дебют девушки в кино состоялся в 1949 году. Псевдоним она взяла в начале 1950-х.

Первыми фильмами с участием Берген были «Дезертиры» (1950), «Это мой парень» (1951) и «Марионетка» (1952), но это были не главные роли. А вот в 1958-м Полли была удостоена престижной премии Emmy за роль певицы Хелен Морган в кинокартине «История Хелен Морган». Кстати, актриса и сама записала несколько альбомов. В 1960-е годы наиболее успешными в биографии Берген стали фильмы «Мыс страха» (1962) и «Поцелуи для моего президента» (1964). А с начала 1970-х Полли снималась, как правило, только на телевидении. Редкие исключения — к примеру, киноработы в картинах «Как создать идеал» (1987) и «Плакса» (1990).

За роль жены командующего Виктора Генри в сериале Дэна Кертиса «Ветры войны» (1983) Полли Берген вновь номинировалась на Emmy, но престижная награда не была получена. Из числа последних запоминающихся ролей Полл Берген последних лет — Стелла Уингфилд в популярном телесериале «Отчаянные домохозяйки» (за нее актриса была номинирована на Emmy) и работа в сериале «Клан Сопрано».