Новости Шизуне: Православное аниме

от 13 октября
{_google_reklama_728x90_}

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 11 октября 2015 года в Киеве открыл XIII-й Международный фестиваль православного кино «Покров», посвященный в этом году традициям Святой Горы Афон, сообщает портал «Русский Афон». Посвящение кинофорума в этом году традициям Афона было неслучайным, как свадебные пригласительные. Как отметил директор кинофестиваля протоиерей Александр Акулов, «Гора Афон для православного мира является центром молитвы и правильного, христианского образа жизни, которому надо учиться любому православному человеку. Проповедь Святой Горы ? это, прежде всего, молитва, призыв к милосердию, состраданию, помощи ближним.

Это те добродетели, которыми мы должны жить, полюбить их так, как любят их монахи Афона. Это то, что христиане должны нести через всю свою жизнь, в частности и через кинематограф. Поэтому в этом году решено было посвятить фестиваль традициям Афона». В конкурсную программу кинофестиваля традиционно попали только фильмы, соответствующие христианскому представлению о современной жизни, отстаивающие христианские ценности, часть из них — это рассказы о православных святынях, в том числе Афона. Всего в этом году в конкурсной программе принимают участие 57 киноработ из Украины, России, Беларуси, Армении, Франции и Греции.

Награждение конкурсантов будет проходить в номинациях: анимационного кино, фильмы документального, короткого и полного метража. Жюри фестиваля возглавил кинорежиссер и продюсер, председатель правления телеканала «Интер» Егор Бенкендорф. В состав жюри в этом году вошли польский режиссер-документалист Юрий Калина, режиссер и писатель Александр Столяров, директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило, генеральный директор телекомпании «Киевская Русь» Марина Творогова, режиссер Светлана Красножон.