Новости Шизуне: Развитие украинского аниме

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Итак, первенцем в плане «реформирования телеэфира» на территории СССР стала Прибалтика. Как известно, в странах Балтии в советские времена даже значительная часть местной «компартийной элиты» воспринимала существующее положение вещей как временную оккупацию. Поэтому, как только в СССР началась заметная либерализация общественного строя, прибалты начали отгораживаться от Союза во всех сферах (все промокоды и купоны для покупок в Краснодаре), в том числе и в телевизионной. И где-то в 89 году – неслыханная дерзость – отключили в своих странах (тогда ещё официально союзных республиках) трансляцию «Ленинградской программы», заменив её Польской программой. Eurosport_ident_1989a.

Весной 1990 года Литва, Латвия и Эстония провозгласили независимость, и уже к лету в эфире этих стран появились ретрансляции программ ведущих спутниковых телекомпаний Европы – Eurosport, MTV Europe, PRO-7. К слову, MTV Europe сама оборудовала необходимую аппаратную в Вильнюсе на телецентре для обеспечения трансляции телеканала в Литве. Позже, в 1991 году, после захвата и последующего полугодичного удержания вильнюсского телецентра советскими войсками, данная аппаратура была разграблена.

Когда же после провала августовского путча Москва, наконец, признала независимость стран Балтии и отдала приказ войскам оставить захваченный телецентр, вернувшиеся туда литовские радиоинженеры обнаружили, что оставшееся оборудование оказалось залито кислотой. Cnni_ident_stripes92aСледом за Прибалтикой «переформатировать» свой телеэфир начала и Москва. Осенью 1990 года в Москве в дециметровом диапазоне начались трансляции программ телеканала CNN International. Впрочем, зрителей предупредили, что CNN International в Москве транслируется пока в тестовом режиме, но вскоре сигнал закодируют и его можно будет принимать лишь при наличии предоплаченной подписки.