Новости Шизуне: Секреты о мультиках

от 19 июля
{_google_reklama_728x90_}

Имя Ванги стало сверхпопулярно в России благодаря ее племяннице и некоторым «экстрасенсам», астрологам вроде Павла Глобы, который систематизировал ее видения будущего по годам и сформулировал предсказания. Сама Ванга никогда никаких точных дат не называла. Она не принимала у себя Алана Чумака, Анатолия Кашпировского, учеников Джуны, выгнала Григория Грабового, но они не смогли в этом признаться и придумывали свои беседы с ней. Где одна неправда, там сразу же плодятся и другие. Именно поэтому в эфире постоянно появляются «преемники Ванги» и многочисленные «лечебные снадобья», названные ее именем. Так и делают деньги, превращая Вангу в модный бренд.

Какое-то время назад Людмиле позвонили сотрудники одного из популярных отечественных телеканалов с просьбой стать участницей и консультантом очередного фильма о Ванге. Фильм хотели снять быстро, пока еще не остыл интерес к предсказаниям Ванги, подогретый множеством программ, сделанных и показанных к ее столетию. Ни для кого не секрет, что наше телевидение и печатная пресса любят снимать и писать о людях к юбилеям. Еще в советские годы перед редактором лежала стопка заранее написанных некрологов, в которые нужно было вставить только сведения о последних мгновениях жизни почившего, остальное было уже согласовано с руководством – чтобы в случае внезапной кончины известного человека материал можно было быстро сверстать в номер или выпустить на экран. Такие же заготовки делались к круглым датам, и по календарю все аккуратно выставлялось на всеобщее обозрение. Оперативное реагирование. Помним, любим, скорбим.

Постепенно цензура сменилась «спросом на общественное мнение». Что больше всего волнует народ? Разводы, внезапные смерти, скандалы, частое упоминание ВИП-персон… Но методы, увы, остались прежними. Даже хуже – если раньше биография составлялась и проверялась профессионалами, то сегодня в Cети – свободный доступ к Википедии, где биографии пишут разные люди и сведения берутся из разных источников, часто ошибочных или намеренно искаженных. И странствуют эти интернет-ошибки из книги в книгу, из фильма в фильм и дальше...