Новости Шизуне: Серийные мульт-герои

от 08 июля
{_google_reklama_728x90_}

Да, герой нашего сегодняшнего разговора достаточно нетипичен, и в то же время – весьма типичен для нашей с вами матушки-России. Михаил МК, он же Михаил Семихин – 26-летний творец, который умудрился за пару лет превратиться в икону маленького культа, пользуясь услугами Flash-анимации и Гугл-переводчика. Его верные 70 тысяч подписчиков на YouTube ждут каждого нового творения трэшедела с замиранием сердца. Почему людей так привлекают эти мультфильмы с одноголосой озвучкой и корявой анимацией? Фильтр вентиляции? Даже не знаю, быть может: На самом деле, революции в области «авторской анимации» Миша, конечно, не совершил, уж в плане изображения точно.

Какое-то время по каналу 2?2 крутили популярный в узких кругах мультфильм «Полулитровая мышь», который даже озвучил Дмитрий Пучков. Составляющие в нём были похожие: нарочито примитивная картинка, нецензурщина, трэшовые сюжеты и полный игнор традиционных норм. Однако товарищ Семихин — между прочим, личность в целом весьма скрытная — переложил эту заразительную формулу на российские рельсы, породив, не побоюсь этого слова, уникальную вселенную. В мультах Михаила МК Россия подаётся в гипертрофированно негативном виде, что дарит автору многочисленные возможности для очень конкретного стёба, весьма толстого, хотя и не лишённого привлекательности.

Здесь на каждом шагу обитают гопники в «абибасе», коррупционеры мыслятся как зло масштаба Бэйна или читаури, а на огонёк к ним заглядывают стреляющие лазерами из глаз крабы-убийцы. Герои, в том числе и «супер-», соответствующие: качки в алкоголичках, «непродажные менты», бомжи и даже Хитмэн. Ну и, разумеется, куда ж без этого: в наличии учёные, изучающие фекалии в горной лаборатории.