Новости Шизуне: Загадочное завещание мультгероини

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Исполнилось 32 года с момента трагичного ухода из жизни великого русского актёра. 1943 год. На стол прифронтового госпиталя санитары почти бросают паренька-артиллериста с изуродованной правой ногой. Наступил на мину? — коротко спросил хирург, беря в руки скальпель. Прямое попадание осколочного в блиндаж, — прозвучало в ответ. — Все, кто был рядом с ним, убиты. Да и этот истёк весь, пока дотащили. Оценивая тяжесть раны, медсестра берёт в руки пилу и поднимает глаза на военврача: Ампутация? Хирург тяжело вздохнул, глядя на кровавое месиво на месте стопы. Давай попробуем собрать стопу. Всё равно не жилец - смотреть синий экзорцист 1 сезон.

И они попробовали, не зная, что спасают сразу для нескольких поколений зрителей замечательного актёра, подарившего уникальную палитру комедийных и, напротив, пронзительно драматических образов. Ведь на операционном столе истекал кровью сам Анатолий Папанов. О том, как страшно мучился актёр всю жизнь, знали только самые близкие, потому что сам он, как и многие люди, прошедшие войну, не любил вспоминать ни о своих ранениях, ни о подвигах, ни, тем более, о наградах. Воевать дальше с таким ранением было немыслимо. Считай – калека. Двух пальцев на правой ноге нет. Пятки нет. «Хромай домой, сержант», - протянули ему военный билет. — «Дальше мы тут как-то без тебя».

Как жить инвалиду? Устроиться на завод? В часовую мастерскую? Проситьп подаяния? Преодолев страх, Папанов, который ещё до войны занимался в театральном кружке под руководством славных актёров Театра имени Е. Вахтангова и даже успел посниматься в массовке карты «Ленин в октябре», идёт поступать в ГИТИС, где у дверей приёмной комиссии замечает.