Новости Шизуне: Зал в мультиках

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

В кинозале № 5 московского кинотеатра «КАРО 11 Октябрь» впервые в России посетители с расстройствами аутистического спектра (РАС) и без них, то есть нейротипичные зрители, смогут одновременно смотреть фильм или мультфильм. «Семья, в которой растет ребенок с аутизмом, на сегодняшний день у нас в стране заперта в четырех стенах. Это семья, которая не может пойти в кино, семья, в которой мама не может, взяв ребенка, пойти с подружками попить кофе, потому что ее ребенка обязательно выгонят из этого кафе за плохое поведение - лучше микронаушники для экзаменов купить.

Хотя если бы в этом кафе всего-навсего были наушники, утяжеляющая жилетка и, например, ванночки с шариками, то никаких проблем бы не было», — говорит президент благотворительного фонда «Выход», кинорежиссер и сценарист Авдотья Смирнова. Она подчеркнула,что во всем мире такой ситуации с семьями с детьми с аутизмом нет уже давно. «И я имею в виду не только США или высоко цивилизованную Скандинавию, а я имею в виду и такие страны, как Таиланд или Малайзию — страны, в которых успешно работают с людьми с аутизмом. Мы же находимся только в самом начале пути, но сегодня на этом пути происходит важнейшее событие. Вы не представляете, какой это шаг для страны.

Очень маленький, очень муравьиный, но на самом деле — огромный», — уверена Смирнова. Ранее в рамках сотрудничества российского офиса компании Disney и фонда «Выход» по всей России прошли благотворительные кинопоказы Disney для зрителей с расстройствами аутистического спектра из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа и Иваново. «Те события были не инклюзивные, на них приходили только семьи с детьми с аутизмом. Они оказывались в пространстве, где все было приспособлено для них, все было очень специально.