Новости Шизуне: Живые анимешники далёкой страны

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Среди исследователей Средней Азии, прошедших по её дорогам и тропам в конце XIX-начале XX веков, были люди самых разных профессий. Но, пожалуй, самую весомую долю среди них составляют военные – офицеры русской армии и пограничники. Направляемые сюда командованием для проведения топографических съёмок, строительства дорог, в качестве инструкторов в частях бухарской армии и по многим другим «казённым надобностям», многие из этих людей привозили из края ценнейшие исторические, этнографические и археологические сведения, а также лучшая по оснащению репетиционная база. Одним из них был офицер-пограничник, полковник Отдельного корпуса пограничной стражи России Дмитрий Николаевич Логофет. Живые картины далёкой страны.

Рассказывая об этом человеке и его богатой событиями жизни, трудно найти, с кем из современников его можно сравнить. Пожалуй, наиболее подходящим примером из таких людей, живших на рубеже XIX и XX веков, будет английский писатель Редьярд Киплинг, хорошо известный нам с детства благодаря своей «Книге джунглей»: смелый Маугли, отважный мангуст Рикки-Тикки-Тави, подлый шакал Табаки – со всеми ими мы познакомились в детстве, кто по цветастым книжкам, кто по мультфильмам. Вместе с тем, Киплинг – автор десятков великолепных художественных книг об Индии, стране ему и хорошо знакомой, и бесконечно любимой. С момента организации в 1897 г.

Туркестанского отдела Русского географического общества и вплоть до своего отъезда накануне Первой мировой войны на новое место службы – на русско-германскую границу – Логофет активно участвует в научной работе. Кроме того, его можно считать одним из первых русскоязычных писателей Средней Азии. Его перу принадлежат в общей сложности одиннадцать книг об этом регионе, в основном, о Бухарском ханстве! Видное место среди них занимают его путевые очерки «На границах Средней Азии» (1909г.